МБ ДОУ №7
"Улыбка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида

Материально техническая оснащённость производственного процесса

В соответствии с ФГОС дошкольного образования согласно приказу Минобрнауки России  от 17.11. 2013 г. № 1155, Постановлению Главного госуд. санитарного врача РФ от от 15.05.2013 N 26

(с изм. от 04.04.2014) условия МБДОУ детского сада № 7 соответствуют настоящим требованиям.

Требования к кадровому обеспечению

Образовательное учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами на 100 %, уровень квалификации педагогических работников соответствует квалификационным характеристикам по соответствующей должности, непрерывность повышения квалификации обеспечивается профессиональной переподготовкой один раз в три года.

Требования к материально-техническому обеспечению.

Здание, участок, водоснабжение, отопление, освещение, площади групповых ячеек образовательного учреждения соответствует СанПинам, правилами пожарной безопасности. Дошкольное учреждение оснащено всеми необходимыми кабинетами: кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет делопроизводителя. Имеется коррекционно– психологиченская служба, прачечная, музыкальныный и физкультурный зал, медицинский блок. В  Учреждении  функционируют  11 возрастных  групп ( 9 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности – логопедические): 1 первая младшая группа (2- 3 года),  2 вторые младшие  группы (3-4 года), 3 средние группа (4-5 лет), 2 старшие группы (5-6 лет), 1 подготовительная к школе группа (6-7 лет).

Все залы, кабинеты, группы оснащены необходимым  количеством оборудования.

Требования к предметно-развивающей среде

Предметно-развивающая среда в группах строится на общепринятых принципах, все материалы и оборудование отвечает требованиям СаНПиН, оснащение кабинетов учителя-логопеда, педагога – психолога,  музыкального руководителя, медицинского, методического, спортивного, музыкального зала соответствует принципу необходимости и достаточности для организации коррекционной работы, медицинского обслуживания, методического оснащения. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников в режимных моментах, построения образовательного процесса с использованием адекватных возрасту форм работы с детьми, организации разнообразной игровой деятельности. Оснащение предметно-развивающей среды учитывает гендерный подход к воспитанникам.

Требования к медико-социальному обеспечению.

Медицинское обслуживание воспитанников в образовательном учреждении обеспечивают органы Здравоохранения. Все педагогические работники проходят периодические медицинские осмотры.

В МБДОУ детский сад № 7 организуется питание в соответствии с СаНПинам. Количество и соотношение возрастных групп детей в учреждении определяется исходя из предельной наполняемости и  гигиенического норматива площади на одного ребенка в соответствии с требованиями СаНПина.

Требования к информационно-методическому обеспечению.

Информационное обеспечение образовательного процесса дошкольного учреждения позволяет в электронной форме управлять образовательным процессом, создавать различные электронные таблицы, тексты, проводить мониторинг, осуществлять взаимодействие между участниками образовательного процесса. Методическое обеспечение образовательного учреждения отвечает требованиям комплектности, качества обеспечения образовательного процесса.

Требования к психолого-педагогическому обеспечению.

В дошкольном учреждении образовательный процесс включает как совместную деятельность, так и самостоятельную  деятельность. Психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса осуществляется медико-психолого-педагогическим консилиумом.  Формирование профессионального взаимодействия педагогов с детьми основывается на субъектном отношении педагога к ребенку, индивидуальном подходе, мотивационном подходе, доброжелательном отношении к ребенку.

Требования к финансовому обеспечению.

Обеспечивают в дошкольном учреждении государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечивают реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ. Финансовое обеспечение осуществляется согласно муниципальному заданию, плану финансово-хозяйственной деятельности  МБДОУ№ 7.

​Оснащение МБДОУ детский сад № 7

ГРУППОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ – 11